• Triangle Нет света? Звоните: 144

35 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 г.

#Новости

Card image cap

    26 апреля 1986 года произошла крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики — разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
    В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества. Почти 8,4 миллиона человек в Беларуси, России и Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.
    На ликвидацию последствий аварии были брошены силы со всего Советского Союза. 
    Чернобыльская катастрофа коснулась значительной части Беларуси. Согласно данным доклада Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь за 2020 год, на территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживало 2,2 млн человек; 479 населенных пунктов прекратили существование. С пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий отселено 137,7 тыс. человек, из которых 75% - жители Гомельской области. Одновременно с эвакуацией и организованным переселением самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тыс. человек.
    В филиалах РУП «Витебскэнерго» числится 63 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время из них 31 человек работает в энергосистеме, 32 человека являются неработающими пенсионерами. 
    Отдавая долг мужеству и самоотверженности участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, в РУП «Витебскэнерго» в соответствии с действующими положениями им оказывается поддержка, предусмотрены определенные социальные льготы и гарантии.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения