• Triangle Нет света? Звоните: 144

27 февраля в Витебске подвели итоги работы областной энергосистемы за 2018 год.

28 февраля 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

27 февраля в Витебске подвели итоги работы областной энергосистемы за 2018 год.

В заседании производственного совещания приняли участие заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Шебеко Сергей Николаевич, генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Лузин Михаил Владимирович, председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Диклов Владимир Владимирович, а также заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Шматов Сергей Николаевич.

На заседании присутствовали директора и председатели профкомов профсоюзных организаций всех филиалов, начальники служб, отделов и управлений центрального аппарата. На повестке дня подведены итоги работы за 2018 год и поставлены задачи на 2019 год.

За январь-декабрь 2018 года РУП «Витебскэнерго» выполнены все показатели социально-экономического развития. На энергоисточниках области выработано 11 913,737 млн кВт·ч электроэнергии, выполнение плана составило 112,4%. Удельный расход топлива на отпуск электроэнергии по предприятию составил 271,7 г/кВт·ч, что ниже плана на 3,1 г/кВт·ч. Это связано со снижением удельного расхода топлива по Лукомльской ГРЭС, обусловленного увеличением доли выработки электроэнергии модернизированными блоками. Задание по энергосбережению и по использованию местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии, за 12 месяцев 2018 года выполнено в полном объеме.

Главный инженер РУП «Витебскэнерго» Петровский Игорь Валентинович в своем докладе осветил вопросы обеспечения надежной работы оборудования, итоги проведения ремонтной кампании, работы энергосистемы по обеспечению бесперебойного энергоснабжения потребителей в ходе осенне-зимнего периода 2018/2019 годов. Особое внимание было уделено вопросам охраны труда и техники безопасности, работе по профилактике травматизма.

Помимо этих вопросов на заседании были рассмотрены результаты финансовой деятельности организации в 2018 году, выполнение показателей бизнес-плана развития, результаты выполнения требований Директив Президента Республики Беларусь №1 и №2, Декрета Президента Республики Беларусь № 5, инвестиционная деятельность, состояние расчетов потребителей за отпущенную энергию, работа по повышению трудовой и производственной дисциплины, противодействию коррупции, работа по рассмотрению обращений граждан.

Участники совещания обсудили вопросы исполнения Коллективного договора между администрацией РУП «Витебскэнерго» и отраслевым областным комитетом профсоюза.

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Шебеко Сергей Николаевич озвучил стоящие перед энергосистемой стратегические задачи с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, подготовки к режимной интеграции станции в баланс энергосистемы. Сергей Николаевич подчеркнул, что необходимо продолжить дальнейшую работу по повышению эффективности расходования финансовых средств, по снижению затрат, повышению надежности работы энергообъектов, снижению травматизма. Особое внимание следует уделить повышению качества обслуживания потребителей и работы с обращениями граждан. В нынешнем году РУП «Витебскэнерго» будет принимать отраслевые «Дожинки», а также вторые республиканские соревнования профессионального мастерства персонала энергосбытовых подразделений энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго». С.Н.Шебеко выразил уверенность в том, что энергетики Витебщины достойно справятся с подготовкой к этим мероприятиям и они пройдут на высоком организационном уровне.

В заключительном слове генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Лузин Михаил Владимирович отметил, что по итогам 2018 года предприятием выполнены основные технико-экономические показатели, обеспечено надежное энергоснабжение потребителей. В текущем году перед энергетиками Витебской области стоят новые серьезные задачи по реализации мероприятий по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс энергосистемы, решение которых потребует от всех напряженной и слаженной работы. Также необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению производственного травматизма, обеспечить повышение надежности работы оборудования, бесперебойное и качественное электро- и теплоснабжение потребителей.

Михаил Владимирович высказал слова благодарности руководителям филиалов и их коллективам, нацелил на плодотворную работу в 2019 году, в которой необходимо учесть все недостатки прошлого периода и не допустить их повторения.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения