• Triangle Нет света? Звоните: 144

22 марта – 80 лет со дня Хатынской трагедии

22 марта 1943 года фашисты сожгли белорусскую деревню Хатынь. От рук нацистов погибли почти все её жители. 149 человек, в том числе 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны. Объятая пламенем деревня вместе с жителями навсегда вошла в мировую историю как символ бесчеловечности нацистов и их пособников. 

 

Страшную судьбу Хатыни разделили свыше 9 000 сёл и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе с людьми, после войны уже не возродились.

В память о жертвах фашизма в 1969 году на месте деревни построили мемориальный комплекс «Хатынь». К 80-летию трагедии там завершается масштабная реконструкция, которую Глава государства объявил Всебелорусской молодёжной стройкой. На территории трудились ребята из всех регионов страны. Мемориальный комплекс сохранил первоначальный вид, но при этом на территории появились и новые объекты. Например, музей.
По словам директора комплекса Артура Зельского, сегодня люди едут в «Хатынь» не за информацией, а за ощущениями, эмоциями и впечатлениями: «Они стремятся прочувствовать то, что здесь происходило. Это тяжело, но необходимо. Экспозиция нового музея на это и нацелена. Она помогает осознать, что такое война без прикрас и замалчиваний. Создавая музей, мы ставили перед собой цель - показать ужасы войны, которая проходила по нашей территории, сквозь время».

Сегодня во всех регионах страны пройдут митинги-реквиемы у братских могил, памятников жертвам фашизма, в местах сожжённых деревень во время Великой Отечественной войны, на мемориалах.

В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Координирующим центром по исследованию и обобщению установленных исторических сведений стал Институт истории НАН Беларуси.

Работа представителей Генпрокуратуры и ученых приносит немалые плоды. Так, в ходе расследования уголовного дела о геноциде к середине марта 2023 года установлено более 10,5 тысячи сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации. Прежде было известно лишь о 9,2 тысячи таких населенных пунктов. На территории Витебской области специалисты установили более 4,2 тысячи уничтоженных и пострадавших от геноцида деревень. Причем, 477 таких населенных пунктов приходятся на Полотчину (больше только в Верхнедвинском и Витебском районах). Пополнился и так называемый «хатынский список». Теперь деревень, которые разделили судьбу Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны, уже не 186, как считалось раньше, а 216.

Расследование продолжается. О его результатах можно узнать на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и в печатных изданиях из серии «Геноцид белорусского народа».

По материалам СБ.Беларусь сегодня

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения